Грамматика немецкого языка в таблицах

Частица es в безличных оборотах

Deutsch Русский
Es regnet heute stark = Heute regnet es stark Сегодня сильно льет
NB es используется в безличных оборотах, выражающих явления природы; es здесь является подлеждащим и не исчезает, если на первое место выносится обстоятельство
Deutsch Русский
es friert mich мне холодно
es graut mich мне страшно
Vor dem kaltem Winter graut (es) mich меня страшит холодная зима
NB es используется в безличных оборотах, выражающих ощущения человека; при этом, если на первом месте стоит второстепенный член, то es может и опускаться
Deutsch Русский
NB es используется в безличных оборотах,
Deutsch Русский
Das müßte ich eher dich fragen. Man hat mir gesagt, daß es dir nicht gut gegangen sei Об этом я должен прежде всего тебя спросить. Мне сказали, что тебе было хреново
NB es используется в застывших безличных оборотах типа es gibt = "имеется", es geht mir gut = "у меня все о'кэй"
Deutsch Русский
Sein Erfolg freut mich = Es freut mich, daß er Erfolg hat Меня радует его успех
NB многие даже личные глаголы могут использоваться в безличной форме
Deutsch Русский
Es ist angenehm, die Früchte seiner Arbeit zu sehen Приятно использовать плоты своей работы
Aber das störte mich nicht, denn ich kannte es nicht anders Это мне не мешало, потому что по-другому я не умел
NB es используется как фиктивное подлежащее или дополнение, там где в русском языке исп безличный оборот
Deutsch Русский
Es wird in der Stadt davon gesprochen об этом говорят в городе
In der Stadt wird davon gesprochen об этом говорят в городе
NB es используется при безличном пассиве, занимая в предложении первое место, если же на первом месте стоит обстоятельство, то es испаряется
Deutsch Русский
Es wird in der Stadt davon gesprochen об этом говорят в городе
Es fiel ein Reif in der Frülingsnacht; er fiel auf die zarten Blaublümelein Выпал иней весенней ночью; он лег на нежные голубые цветочки
NB es ставится в обычных предложениях на первом месте, когда высказывается общая мысль или рисуется общая обстановка

Другие примеры
Deutsch Русский

Табличный перечень | Приставки на wo(r)- | Электронное издательство Ирбис

Hosted by uCoz