Грамматика немецкого языка в таблицах

Склонение числительных

Deutsch Русский
Ein Mann zuviel Один человек -- слишком много
Ich suche eine Frauen Я ищу одиноких женщин
NB числительное ein, eine, ein, употребляемое самостоятельно склоняется как неопределенный артикль
Обрати внимание! Числительное ein имеет множественное число, в то время, как неопределенный артикль множественного числа не существует
Deutsch Русский
Im Auditorium sind viele Studenten, die eine sind Studenten des ersen Kursus, die anderen -- des zweiten В аудитории много студентов: одни из них студенты 1-го курса, другие -- второго
NB Если перед числительным ein стоит определенный артикль, то оно склоняется как прилагательное
Deutsch Русский
Die Studenten bekamen bei der Prüfung vier Aufgaben; eine davon war sehr schwer студенты получили на экзамене четыре задания; одно из них было очень трудным
Hier sind drei Bücher; ein(e)s habe ich nur nicht gelesen Здесь три книги, одну я еще не читал
NB Если числительное употребляется без артикля и без существительного, то оно склоняется как определенный артикль
Deutsch Русский
Sehr wenige Studenten haben dieses Buch gelesen; nur mit zweien oder dreien konnte man darüber sprechen. Die Meinung zweier von ihnen ist mir bekannt очень немногие студенты читали эту книгу; только с двумя или тремя можно о ней говорить. Мнение двух из них мне известно
NB
NB кроме ein склоняются только zwei и drei:
zwei
zweir
zweien
zwei

Склонение происходит, если эти числительные употреблены без существительного
или если перед существительным нет ни артикля, ни местоимения, ни предлога

Другие примеры
Deutsch Русский

Табличный перечень

Hosted by uCoz