Грамматика немецкого языка в таблицах

Будущее и предбудущее время (Futurum I и II)

Deutsch Русский
Er wird einen Brief schreiben Завтра он напишет письмо
ИЛИ
Он, вероятно, сейчас пишет письмо

NB Будущее время (Fiturum I) образуется с помощью глагола werden в соотв форме + инфинитив, но в этом значении употребляется весьма редко, чаще оно выражает настоящее действие с оттенком вероятности

Deutsch Русский
Wir gehen morgen zum Fußballmatch und bleiben bis zum Abend im Stadion Завтра мы пойдем на футбольный матч и останемся на стадионе до вечера

NB Для будущего времени чаще используют настоящее время; факт будущего уясняется из сопутстующих слов

Deutsch Русский
Wenn ich meine Arbeit beendet haben werde, werde ich sie als Dissertation einreichen Когда я закончу свою работу, я ее представлю как диссертацию

NB Есть еще предбудущее время (Futurum II), образуемое глаголом werden в соотв времени + инфинитив прошедшего времени (haben + причастие)
это время означает будущее, которое наступило до другого будущего: сначала "закончу", и только потом "представлю"
в современном языке оно практически как предбудущее не употребляется, но если вы любитель классической литературы, то без него не обойтись

Deutsch Русский
der Sänger wird großen Erfolg gehabt haben Певец, вероятно, будет иметь большой успех

NB а употребляется предбудущее чаще всего для выражения неуверенности или вероятности

Deutsch Русский
Wenn ich meine Arbeit beendet habe, werde ich sie als Dissertation einreichen = Wenn ich meine Arbeit beendet haben werde.. Когда я закончу свою работу, я ее представлю как диссертацию

NB в реальном языке все эти beendet haben werde, gereist sein werde чаще всего заменяются на beendet habe, gereist bin и т. д.

Другие примеры
Deutsch Русский

Табличный перечень | Приставки на wo(r)- | Электронное издательство Ирбис

Hosted by uCoz